Особенности катка КЗК-6

Кольчатые катки КЗК-6 – доступная сельскохозяйственная техника для выравнивания поверхности почвы. Данный процесс обеспечивает возможность равномерно распределяться влаге внутрь грунта и вносить удобрения. Оборудование широко представлено на рынке и отличается доступностью. Поэтому его используют и небольшие фермерские хозяйства, и крупные комплексы.

Особенности конструкции

Устройство работает в двух направлениях и позволяет не только выравнивать поверхность земли, но и дробить крупные комья, уплотнять, рыхлить и мульчировать верхние слои. Преимуществом конструкции является возможность регулировать глубину обработки. Диапазон – до 7 см. Оптимальная глубина рыхления составляет 2-4 см. Почва хорошо увлажняется, тем самым повышается урожайность.  

Главными запчастями КЗК-6 являются зубчатые и клинчатые кольца, собранные на вращающемся валу. Ось крепится двумя подшипниками, поэтому вращается свободно при помощи привода трактора.

Зубчатые запасные части катка отвечают за выравнивание грунта, кольчатые служат для разрушения плотных участков.

Регулировка параметров обработки дает возможность удобно перемещать оборудование, складывать его за счет системы гидравлики трактора.

Рекомендации по эксплуатации

В конструкции оборудования задействовано большое количество подвижных соединений и деталей, подвергающихся трению. Поэтому каток необходимо регулярно обслуживать:

  • Осмотр и смазка;
  • Очищение подшипников, оси и шарниров от пыли;
  • Замена ходовых элементов при их износе.  

Каталог запчастей КЗК-6 включает в себя клинчатые и кольчатые диски разного диаметра, корпусы подшипников, оси, втулки и другие изделия. Поставки напрямую от производителя можно организовать через интернет, сделав заказ на нашем сайте.