Как развивались сельскохозяйственные машины – бороны

Борона – одно из самых древних сельскохозяйственных приспособлений для рыхления почвы и повышения ее урожайности. Можно сказать, что она появилась вместе с сельским хозяйством.

Виды борон

Изначально данная сельхозтехника не имела запасных частей, а представляла собой палку с сучьями. Она называлась борона-суковатка. Длина орудия составляла 50-70 см, изготавливалась из ствола ели. С ее помощью зарывали разбросанные семена, рыхлили почву, разравнивали грунт и убирали сорняки.

Затем появились приспособления для упряжи. Это были связанные между собой жерди, имеющие колья с одной стороны. Данный вариант орудия получил дальнейшее развитие.

Изготавливались решетки, в перекрестиях которых вставлялись заостренные колышки. Такую решетку также тянула по полю лошадь. Конструкцию утяжеляли, навешивая сверху домашнюю утварь или всевозможные грузы.

Деревянные изделия постепенно стали изготавливать из металла. Первыми металлическими запчастями этой сельскохозяйственной техники стали зубья, поскольку необходимо было уменьшить износ основных элементов конструкции.

Впоследствии и рама стала металлической. Сама конструкция изменилась не сильно. На основе решетки до сих пор собираются зубовые и сетчатые бороны. Разновидностью являются пружинные устройства, с вибрирующими зубьями.

Последней разработкой можно считать дисковое оборудование. Это многофункциональные агрегаты для рыхления, выравнивания, измельчения комьев, заделки удобрений.

Преимущества бороны как навесного оборудования

Простая и доступная по цене техника имеет массу преимуществ:

  • Легко обрабатывают почву и повышают ее урожайность;
  • Рыхлят, убирают сорняки, выравнивают поверхность;
  • Имеют регулируемую глубину обработки;
  • Способствуют равномерному распределению влаги и удобству внесения удобрений.

Наша компания предлагает широкий выбор деталей для сельхозтехники, в том числе вы можете приобрести запчасти для навесных опрыскивателей, катков, плугов и других машин.